Напишите 3 любые задачи на движение по реке. Пожалуйста!С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Сурканова Ульяна.
Задача 1.
Катер движется против течения реки.За сколько часов он преодолеет расстояние 112 км, если его собственная скорость 30 км/с,а скорость течения реки 2 км/ч.

РЕШЕНИЕ:
Сначала узнаем скорость движения катера против течения реки,для этого от его собственной скорости отнимет скорость течения:
30-2=28 (км/ч)
11×:28=4(ч)

ОТВЕТ: За 4 часа катер преодолеет расстояние 112 км.

Задача 2.
Расстояние от путника А до пункта В по реке ровно 120 км.Сколько времени потратит моторная лодка на пути от пункта А до В, если ее собственная скорость 27 км/ ч, а скорость течения ркем 3 км/ч?

РЕШЕНИЕ:
1) 27+3= 30 ( км/ч)
2)120:30=4 (ч)
Отвечает Юнаев Никита.
Если ты 9 класс, то могу подогнать хорошие.

Корабль плывёт 9 км по течению реки и 1 км против течения за такое же время, которое нужно плоту, чтобы проплыть 4 км по этой реке. Найдите скорость течения, если собственная скорость корабля равняется 8 км/час.

Расстояние между двумя пристанями по реке равняется 30 км. Катер проходит это расстояние туда и назад за 2 часа 15 минут. Определите скорость течения, если собственная скорость катера равняется 27 км/час.

Корабль прошёл 5 км по течению реки и 3 км против течения, потратив на весь путь 40 мин. Скорость течения равняется 3 км/час. Найдите скорость движения корабля по течению.