За перший день бригада зорала 30% площі всього поля, за другий день -75% остачі, а за третій –

решту 42 га. Знайти площу поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Пусть х (га) - площадь поля, тогда 0,3х (га) вспахали в первый день,

0,75 · (х - 0,3х) = 0,75 · 0,7х = 0,525х (га) вспахали во второй день.

Уравнение:

х - (0,3х + 0,525х) = 42

х - 0,825х = 42

0,175х = 42

х = 42 : 0,175

х = 240

Ответ: 240 га.

- - - - - - - - - - - - - -

2 способ. Площадь поля примем за единицу (целое).

30% = 30/100 = 3/10; 75% = 75/100 = 3/4

1) 1 - 3/10 = 10/10 - 3/10 = 7/10 - оставшаяся часть поля;

2) 3/4 · 7/10 = 21/40 - вспахали во второй день;

3) 3/10 + 21/40 = 12/40 + 21/40 = 33/40 - вспахали за два дня;

4) 1 - 33/40 = 40/40 - 33/30 = 7/40 - часть поля, равная 42 га;

5) Находим целое по его части:

42 : 7/40 = 42 : 7 · 40 = 240 (га) - площадь поля.

Ответ: 240 га.