Длина образующей конуса -10см,диаметр его основания -12см.Найти высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Стася.
Вот, Задача на т. Пифагора

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.
Так как D=2R ⇒ R=D/2=12/2=6 cм
По теореме Пифагора получаем h²=a²-R², где а - образующая, h - высота
h²=100-36=64 ⇒ h=√64=8 см