Из круглого бревна нужно вырезать брус с поперечным сечением: 9 см х 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

Из формулы площади поперечного сечения:

S = pi * r^2

r = √(S / pi)

Но нам нужен диаметр. D = 2r, r = D/2. Подставляем D / 2:

D / 2 = √(S / pi)

D = 2 * √(S / pi)

D = 2 * \sqrt{\frac{9 * 12}{3.14} } = 11.73 см