Розв′яжіть нерівність (х^2-5х-14)/(1-x)≥0.


Ответы на вопрос

Отвечает Сокольников Семён.

Ответ:

(-\infty;\;-2]\cup(1;\;7]

Пошаговое объяснение:

\dfrac{x^2-5x-14}{1-x}\ge0\\\dfrac{x^2-7x+2x-14}{1-x}\ge0\\\dfrac{x(x-7)+2(x-7)}{1-x}\ge0\\\dfrac{(x-7)(x+2)}{1-x}\ge0

По методу интервалов ответом будет:

x\in(-\infty;\;-2]\cup(1;\;7]

Отвечает Sindukova Natasha.

Ответ:

(-\infty;-2]\cup(1;7]

Пошаговое объяснение:

Решим неравенство методом интервалов.

\frac{x^2-5x-14}{1-x}\ge0

Для начала разложим числитель на множители. Он представлен квадратным уравнением, его можно разложить по следующей формуле:

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)

Где x₁ и x₂ - решения квадратного уравнения ax^2+bx+c=0.

x^2-5x-14=0\\D=(-5)^2-4*1*(-14)=25+4*14=25+56=81=9^2\\x_1=\frac{5+\sqrt{9^2}}{2*1}=\frac{5+9}{2}=\frac{14}{2}=7\\x_2=\frac{5-\sqrt{9^2}}{2*1}=\frac{5-9}{2}=\frac{-4}{2}=-2

x^2-5x-14=(x-7)(x+2)

Получаем следующее неравенство:

\frac{(x-7)(x+2)}{1-x}\ge0

Введем функцию f(x)=\frac{(x-7)(x+2)}{1-x}

Найдем ее область определения:

D(f): 1-x\ne0\\x\ne1 (знаменатель дроби не может равняться нулю).

Найдем значения x, при которых функция равна нулю:

x-7 = 0 или x+2=0

x=7 или x=-2

Проверяем, подходит ли под область определения (да, подходит).

Затем рисуем числовую прямую, обозначаем на ней точки -2 и 7, а также выколотую точку 1.

Эти три точки разделили числовую прямую на 4 интервала, для каждого числа внутри конкретного интервала знак функции будет одинаковым.

Будем брать по одному любому числу для каждого интервала и проверять знак функции.

Возьмем число 8:

8-7 > 0\\8 + 2 > 0\\1 - 8 < 0

Количество выражений меньше нуля нечетное, поэтому у функции будет знак меньше нуля.

Возьмем число 3:

3-70\\1-3

Количество выражений меньше нуля четное, поэтому у функции будет знак больше нуля.

Возьмем число 0:

0-70\\1-0>0

Количество выражений меньше нуля нечетное, поэтому у функции будет знак меньше нуля.

Возьмем число -3:

-3-7

Количество выражений меньше нуля четное, поэтому у функции будет знак больше нуля.

Итого у нас получилось два интервала, в которых функция принимает значение больше нуля: (-\infty;-2];(1;7]