В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM. Найдите периметр

треугольника ABM, если медиана AM равена 3,5 см, а периметр треугольника ABC равен 23,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.

Так как AM медиана, то она делит трегуольник ABC на два равных треугольника ABM и ACM, и BM = MC

Периметр ABM = AB + BM + AM

Периметр ABC = AB + BC + AC, полупериметр AB + 1/2 BC = AB + BM = 23,2:2 = 11,6 см

Тогда периметр ABM = (AB + BM) + AM = 11,6 + 3,5 = 15,1 см