В банке были жуки и пауки.Всего у них 15 голов и 96 лап.


Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Ответ:

12 жуков и 3 паука

Пошаговое объяснение:

Итак, по условию у жуков и пауков 15 голов и 96 лап.

И у жука , и у паука - одна голова, а вот лап у них разное количество :

у жуков по 6 лап , а у пауков по 8 лап.

Если бы в банке были одни жуки , т.е. 15 шт., тогда общее количество лап было бы:

6 * 15= 90

а это на 6 лап меньше , чем по условию.

Заменим одного жука на паука , тогда у нас будет 14 жуков и общее количество лап составит :

14*6=84 лапы

и один паук у которого 8 лап, всего лап будет :

84 +8 =92 лапы

опять меньше , чем по условию .

Опять заменим одного жука на паука , получим , что у нас 13 жуков и 2 паука , а общее количество лап будет :

13*6+2*8=78+16=94 лапы и это тоже меньше , чем по условию.

Значит меняем еще одного жука на паука и получим , что жуков 12 , а пауков 3. Общее количество лап будет :

12*6+3*8=72+24=96 лап - то количество , что дано в условии.

Получается , что в банке было 12 жуков и 3 паука .