Отрезок АВ , равный 24 см, разделили точкой С на отрезки АС и СВ в отношении 5:3. Найдите длину

отрезка АС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алимжанова Аружан.

Ответ:

15 см.

Пошаговое объяснение:

Дано: AB=24 см.

С лежит на AB, делит на АС и СВ.

АС:СВ=5:3.

Найти: АС-?

Решение: АВ=АС+СВ. Пусть одна часть будет х, тогда АС=5х, СВ=3х. Вставим в уравнение:

5х+3х=24, 8х=24, х=3.

АС=5х=5×3=15 см.