Довести що n^3-n n-натуральне число ділиться на 6


Ответы на вопрос

Отвечает Чонтей Равиль.
(n³-n)/6=n(n²-1)/6=n(n-1)(n+1)/6
произведение трех последовательных чисел,одно из которых обязательно четное,значит делится на 3.Следующее за ним  или произведение двух следующих обязательно делится на 3.Значит произведение трех последовательных делится на 6.