Как решить задачу разными способами с одного участка собрали980 кг картофеля , а с другого в 3 раза

больше .Пятую часть всего картофеля разложили поровну в 16 мешков .Сколько таких мешков понадобится ,чтобы разложить весь картофель?

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Артур.

980*3=2940
2940+980=3920 кг всего
3920:16=245 мешков
Отвечает Антонова Анастасия.

980х3=2940(кг)-картофеля собрали со второго участка

(2940+980):5=784 (кг) - разложили в мешки

784:16=49(кг) - в одном мешке

3920:49=80(м) - понадобится

Ответ: 80 таких мешков понадобится, чтобы разложить в них весь картофель

или 

С первого участка собрали 1 часть картофеля,
со второго собрали 3 части картофеля.

Всего с обеих участков собрали
3+1=4 части картофеля.

Так как одну пятую от всего количества картофеля (от 4 частей)
разложили в 16 мешков, то можем найти, сколько частей картофеля разложили
в 16 мешков:
4·1/5=4/5 частей всего картофеля разложили в 16 мешков

Сколько мешков понадобится, чтобы разложить одну часть картофеля?
16/(4/5)==16·5/4=20 (мешков)

Сколько мешков понадобится, чтобы разложить весь картофель (все 4 части)?
20·4=80 мешков

Ответ: 80 мешков