На скільки відсотків збільшеться площа прямокутника зі сторонами 14 см і 22см,якщо їх сторони

збільшились на 30%.Допоможіть будь ласка.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

1) 14 · 22 = 308 см² - площадь прямоугольника;

2) (14 + 0,3 · 14) · (22 + 0,3 · 22) = (14 + 4,2) · (22 + 6,6) = 18,2 · 28,6 = 520,52 см² - площадь увеличенного прямоугольника;

3) Пропорция: 308  см² - 100%

                         520,52 см² - х%

х = 520,52 · 100 : 308 = 169%;

4) 169% - 100% = 69% - на столько процентов увеличится площадь прямоугольника.

Вiдповiдь: на 69 відсотків збільшиться.