Решите уравнение x^2+5*x+3=0 и x^2-5*x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Имаржан Алуа.

Ответ:

x^2+5*x+3=0

d = b^2 - 4ac = 5^2 - 4 × 1 + 3 = 25 - 12 = 13

x1.2 =  \frac{ - b( +  - ) \sqrt{d} }{a {}^{2} }  =  \frac{ - 5( +  - ) \sqrt{13} }{2}

x1 = \frac{ - 5  -  \sqrt{13} }{2}

x2 = \frac{ - 5 +   \sqrt{13} }{2}

x^2-5*x-3=0

d = b^2 - 4ac = 5^2 - 4 × 1 ×(- 3 ) = 25 + 12 = 37

x1.2 =  \frac{ - b( +  - ) \sqrt{d} }{a {}^{2} }  =  \frac{ - 5( +  - ) \sqrt{37} }{2}

x1 = \frac{ - 5  -  \sqrt{37} }{2}

x2= \frac{ - 5   +   \sqrt{37} }{2}