Знайдіть похідну dy/dx функції, користуючись правилом логарифмічного диференціювання. y=x^4^x


Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=x^{4^x}

прологарифмируем обе части

lny=ln(x^{4^x})=4^xlnx

теперь продифференцируем

(lny)' = (4^xlnx)'

\frac{1}{y} y' = (4^x)'lnx +4^x(lnx)'

\frac{1}{y} y' = 4^xln4*lnx+4^x*\frac{1}{x} =4^x(ln4*lnx+\frac{1}{x} )

теперь вспоминаем, что у нас    y=x^{4^x}   и  y'  это dy/dx получим требуемый ответ

\frac{dy}{dx}  = x^{4^x}*4^x(ln4*lnx+\frac{1}{x} )