Дан треугольник РМК , угол К равен 90 градусов ,угол Р равен 30 градусов Рк 6 см . Найдите Мк и РМ


Ответы на вопрос

Отвечает Махмутов Алмас.

Ответ:

2√3 см   4√3 см

Пошаговое объяснение:

∠М=90-30=60°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

По теореме синусов

sin60/КР=sin90/РМ   √3/2 : 6 = 1 : РМ    РМ=6 : √3/2 = 4√3 см.

КМ=1/2РМ как катет, лежащий против угла 30°

КМ=4√3 : 2 = 2√3 см