В школьной оранжерее старшеклассники вырастили 125 гвоздик и 90 тюльпанов.Из этих цветов они

составили букеты с одинаковым числом цветов.Из тюльпанов они составили на 7 букетов меньше ,чем букетов из гвоздик.Сколько букетов составили старшеклассники из каждого вида цветов?

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Рифат.
125 и 90 делятся на 5, тогда получаем:
1. 125 : 5 = 25 букетов из гвоздик
2. 90 : 5 = 18 букетов из тюльпанов
3. 25 - 18 = 7 - из тюльпанов на 7 букетов меньше

Отвечает Листик Дима.
1 букет - х цв
тюльпанов 125/х букетов
гвоздик 90/х букетов
125/х - 90/х = 7
(125-90)/х=7
35=7х
х=5 цветов в 1 букете
125/5=25 букетов тюльпанов
90/5=18 букетов гвоздик