Вариант 2 Задание 1Вычислите(решите)а)5/6+(-7/12)б)-3/10-1/15в)-3/5×5/9г)8/21:(-4/7)Задание

2Вычислите(решите по действиям)8/15×(-1/2)-3/10:(-6/5)Задание 3Вычислите(решите) применяя законы умножения:а)-3/5×7/11-2/5×7/11б)3/4×7×8-3/4×(7/8-2/3)Задание 4ЗадачаПервая бригада может выполнить задание за 16 часов,а вторая- за 48 часов. За сколько часов совместной работы они могут выполнить это задание?Задание 5*ЗадачаЧерез два крана бак наполнился за 9 минут.Если бы был открыт только первый кран, то бак наполнился бы за 36 минут.За сколько минут наполнился бы бак через один второй кран?СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВСЕ ЗАДАНИЯ С РЕШЕНИЯМИ И ОТВЕТАМИ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.Даю 33 БАЛа​

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

Чтобы вычислить значение выражений, приведем дроби к общему знаменателю, сократим дроби и заменим деление на умножение обратной дроби:

1) 5/6 + (-7/12) = 5/6 - 7/12 = (5 * 2)/(6 * 2) - 7/12 = 10/12 - 7/12 = (10 - 7)/12 = 3/12 = 3/(3 * 4) = 1/4;

2) -3/10 - 1/15 = -(3/10 + 1/15) = -((3 * 3)/(3 * 10) + (1 * 2)/(15 * 2)) = -(9/30 + 2/30) = -((9 + 2)/30) = -11/30;

3) -3/5 * 5/9 = (-3 * 5)/(5 * 9) = -3/9 = -3/(3 * 3) = -1/3;

4) 8/21 : (-4/7) = 8/21 * (-7/4) = (8 * (-7))/(21 * 4) = (4 * 2 * (-7))/(7 * 3 * 4) = -2/3.

Пошаговое объяснение: