Пятеро каменщиков вначале рабочей недели получили равное количество кирпича. Когда трое из них

израсходовали по 326 кирпичей, то у них осталось столько кирпичей, сколько вначале получили другие два каменщика. Сколько всего кирпичей получили каменщики вначале недели? Задача 2Токарь и его ученик вместе за смену выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый из них, если часть деталей, которую выточил токарь, уменьшенная в 3 раза, была равна деталям, которые выточил ученик, увеличенным в 4 раза ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавкина Виталина.

Ответ:

1

РешениеПо условию задачи каменщиков 5, значит частей тоже 5. Три части из пяти у каменщиков, которые израсходовали по 326 кирпичей, остальные две части у двух других каменщиков. Разница между этими частями одна пятая, которая равна:326 * 3 = 978(кирпичей);далее вычисляем, сколько всего было кирпичей:978 * 5 = 4890.Ответ: вначале недели каменщики получили всего 4890 кирпичей.

Задача 2

РешениеПусть ученик выточил x деталей. Тогда:4x = (130 – x) : 3130 – x = 4x * 3 = 12x13x = 130x = 130 : 13x = 10 (деталей выточил ученик);130 – 10 = 120 (деталей) выточил токарь.Ответ: токарь выточил 120 деталей, ученик 10.

Пошаговое объяснение:

вот ответ удачи