С помощью 15 комбайнов агрофирма наметила убрать урожай за 10 дней А) Сколько таких же комбайнов

необходимо добавить, чтобы сократить сроки уборочной на 4 дня Б) На сколько дней позже намеченного срока закончат уборочную 10 таких же комбайнов?

Ответы на вопрос

Отвечает Глубинок Настя.
Количество дней уборки урожая и количество комбайнов обратно пропорциональные величины: во сколько раз меньше дней - во столько раз больше комбайнов потребуется.

А) Пропорция: 15 комбайнов - 10 дней
                          х комбайнов - 6 дней 
х = 15 * 10 : 6 = 25 комбайнов потребуется, чтобы убрать урожай 
25 - 15 = 10 комбайнов необходимо добавить, чтобы сократить сроки уборочной на 4 дня.

Б) Пропорция: 15 комбайнов - 10 дней
                          10 комбайнов - х дней
х = 15 * 10 : 10 = 15 дней потребуется, чтобы убрать урожай
15 - 10 = 5 (дн.) - на 5 дней позже намеченного срока закончат уборочную 10 таких же комбайнов.
Ответ: А) 10 комбайнов; Б) 5 дней.