Из пункта А в пункт Б отправился велосипедист Вася, а через 2 минуты ему навстречу из Б в А выехал

велосипедист Петя. От места встречи на дороге Вася добрался до пункта Б за 11 минут, а Петя до пункта А за 9 минут. Сколько минут был в пути каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Колєснік Назар.

Ответ:

Вася ехал 18 минут, а Петя 14 минут

Пошаговое объяснение:

 Пусть Х -время Васи, У время Пети.

Пусть S - путь

(S-2*S/у)/((S/х)+(S/у))-время встречи с момента выезда Пети

Преобразуя:

Т=(ху-2х)/(х+у) время встречи с момента выезда Пети

Т+2+11=х

Т+9=у

х-у=4

х=4+у

Подставляем в (ху-2х)/(х+у)+9=у

Преобразуя, получим  (у+4)*(у-2)=2*(у+2)*(у-9)

Получим  y^2-16y-28=0

Два корня у=14 и у=2. Имеет смысл у=14

х=18