ПОМОГИТЕ На двух крышах сидели 16 голубей после этого как с первой на вторую крышу перелетели 5

голубей а со второй на первую 2 голубя на обеих крышах голубей стало поровну сколько голубей на каждой крыше было сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

всего на двух крышах сидела 16 голубятин

                 ____?____                (вместе 16)           ______?____

                --------------------------------------5голубей---------------∧         |

                      ∧---------------------------------2 голубя------------------------

                         ___?___ = ____?__

Если голубей стало поровну: 16:2=8, то на первой крыше было: 8-2+5=11 голубушек, а на второй: 16-11=5 или 8-5+2=5

Отвечает Назиркулова Рухшона.

Ответ:

11 и 5

Пошаговое объяснение:

Пусть на одной крыше было х голубей, тогда на второй 16-х. С первой на вторую крышу перелетели 5 голубей, тогда на первой стало х-5, а на второй 16-х+5=21-х. Затем со второй крыши на первую перелетело 2 голубя. Тогда на первой стало х-5+2, а на второй 21-х-2. Т.к. на обеих крышах голубей стало поровну, то

х-5+2=21-х-2

х-3=19-х

2х=22

х=11

16-11=5