1. Записать формулу Тейлора для функции когда 2. Записать формулу Маклорена для функции когда

n=2 Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Дарья.

Ответ: 1)√x≈1+1/2*(x-1)-1/8*(x-1)²+1/16*(x-1)³; 2) √(1+x)≈1+1/2*x-1/8*x².

Пошаговое объяснение:

1) √x≈a0+a1*(x-a)+a2*(x-a)²+a3*(x-a)³, f(a)=f(1)=√1=1, f'(a)=f'(1)=1/2*a^(-1/2)=1/2, f"(a)=-1/4*a^(-3/2)=-1/4, f'''(a)=3/8*a^(-5/2)=3/8, a0=f(a)=1, a1=f'(a)/1!=1/2, a2=f"(a)/2!=-1/8, a3=f'''(a)/3!=1/16. Отсюда √x≈1+1/2*(x-1)-1/8*(x-1)²+1/16*(x-1)³.

2) √(1+x)≈a0+a1*x+a2*x², f(0)=√1=1, f'(0)=1/2*(1)^-1/2=1/2, f"(0)=-1/4*(1)^(-3/2)=-1/4, a0=f(0)=1, a1=f'(0)/1!=1/2, a2=f"(0)/2!=-1/8. Отсюда √(1+x)≈1+1/2*x-1/8*x².