Найдите корни уравнения √3+√x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Старцав Женя.
Выразим х из данного уравнения:
√х=2-√3

Теперь возведём в квадрат обе части уравнения, не забывая, что подкоренное выражение (т.е. х) не может быть равна отрицательному числу, т.е. х≥0:
х=(2-√3)²
Раскроем скобку в квадрате по формуле "квадрат разности":
х=2²-2*2*√3+(√3)²=4-4√3+3=7-4√3
Величина 4√3<7, т.е. выражение 7-4√3 будет больше нуля, а это говорит о том, что корень нам подходит.
х=7-4√3.