Знаменатель обыкновенной дроби на 5 единиц больше его числителя.Если к числителю и знаменателю этой

дроби прибавить 2,то дробь увеличится на 1/8.Найдите эту дробь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мунтян Антон.

Числитель пусть будет x, тогда знаменатель x+5. x ≠ -5. По заданию дробь не должна быть отрицательной (обыкновенная дробь состоит из натуральных чисел), то есть x >0; x+5>0, x>-5

 \frac{x}{x + 5}  = y

 \frac{x + 2}{(x + 5) + 2}  = y +  \frac{1}{8}

 \frac{x + 2}{x + 7}  -  \frac{1}{8}  = y

 \frac{x}{x + 5}  =  \frac{x + 2}{x + 7}  -  \frac{1}{8}

 \frac{x }{x + 5}  =  \frac{8 \times (x + 2) - 1 \times (x + 7)}{8 \times (x + 7)}

 \frac{x}{x + 5}  =  \frac{8x + 16 - x - 7}{8x +56 }

 \frac{x}{x + 5}  =  \frac{7x + 9}{8x + 56}

(x+5) и (8x+56) ≠ 0

x ≠ -5; x ≠ -7

x \times (8x + 56) = (x + 5)(7x + 9)

8 {x}^{2}  + 56x = 7 {x}^{2}  + 9x + 35x + 45

 {x}^{2}  + 12x - 45 = 0

D = 324 = 18^2

x1 =  \frac{ - 12 + 18}{2}  = 3

входит в область допустимых значений x, x>-5, x≠0

x2 =  \frac{ - 12 - 18}{2}  =  - 15

не входит в область допустимых значений x

Ответ:

Если x = 3, то дробь

 \frac{3}{8}