Даю 50 балов Помогите решить только с объяснением просто ответ не пишите Найдите все значения

параметра а при которых значение выражения 8-1.4 * а является целым числом

Ответы на вопрос

Отвечает Кимсанов Шероз.

Ответ:

а = (5/7) * n, где n = - целое число

Пошаговое объяснение:

8 - 1,4* а  - целое число

Т.к. 8 - целое число, то, чтобы всё выражение (8 - 1,4* а)  было целым числом, надо, чтобы целым было и  1,4*а.

1,4а = а * 14/10 = а * 7/5 = n - целое число. Тогда

а =  n : 7/5 = n *5/7

a = (5/7) n, где n - целое число

Например, если

а= 5/7,  то   8 - 1,4 * 5/7 = 8 - 1 = 7

а = 2*5/7 = 10/7  →  8 * 1,4*10/7 = 8 - 2 = 6

а = -3* 5/7 = - 15/7    →    8 - 1,4* (-15/7) = 8 + 3 = 11   и т.д.