2.Решите уравнение 15 – 8x? - 2x = 0.Ответ:​


Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Дима.

сгрупируем члены

-8x-2x=0-15

упростим

-10x=-15

x=1.5

если знак вопроса - это опечатка, то правильно

Отвечает Комлева Алина.

Ответ: x1=1,25, x2=-1,5

Пошаговое объяснение:

Как полагаю вместо знака вопроса должен быть ²

15-8х²-2х=0

-8х²-2х+15=0 |-1 (умножаем чтобы избавиться от минуса перед 8).

8х²+2х-15=0

D=b²-4ac= 2²-4×8×(-15)=4+480=484

x1=(-b+√D)/2a= (-2+22)/2×8=20/16= 5/4=1,25

x2=(-b-√D)/2a=(-2-22)/2×8=-24/16=-6/4=-1,5