Помогите срочно нужно!!!! В первой корзине в три раз меньше яблок, чем во второй, а в третьей на 23

кг больше чем в первой. Сколько кг яблок в каждой корзине, если всего по корзинам разложили 108 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кинжалова Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой корзине - х кг яблок, тогда во второй корзине -3х кг, а в третьей - х+23 кг

Составим уравнение:

х+3х+х+23= 108

5х= 108- 23

5х= 85

х= 17 кг в первой корзине

3х= 3 * 17= 51 кг во второй корзине

х+ 23 = 17 + 23= 40 кг в третьей корзине