(2/15+1целая 7/12) *30/103-2:21/4*9/32+2целых 1/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

(2/15 + 1 7/12) · 30/103 - 2 : 21/4 · 9/32 + 2 1/3 = 2 61/84

1) 2/15 + 1 7/12 = 8/60 + 1 35/60 = 1 43/60

2) 1 43/60 · 30/103 = 103/60 · 30/103 = 30/60 = 1/2

3) 2 : 21/4 = 2 · 4/21 = 8/21

4) 8/21 · 9/32 = (1·3)/(7·4) = 3/28

5) 1/2 - 3/28 = 14/28 - 3/28 = 11/28

6) 11/28 + 2 1/3 = 33/84 + 2 28/84 = 2 61/84

Ответ: 2 целых 61/84.