Из одного города в посёлок одновременно выехали два велосипедиста, скорость одного 16,1 км/ч, а

другого - 11,5 км/ч. Когда один велосипедист проехал 16,2 км, он со своей прежней скоростью стал возвращаться обратно. На каком расстоянии от города произойдёт встреча двух велосипедистов? Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.

Ответ:

13,5 км

Пошаговое объяснение:

S=t×V

t=S:V

1) 16,2 км : 16,1 км/ч ≈ 1 ч время за которое первый велосипедист проехал расстояние перед тем как ехать назад

2) 11,5 км/ч × 1 ч = 11,5 км расстояние от города на котором будет второй велосипедист, когда первый развернется, чтобы поехать обратно

3) 16,2 км - 11,5 км = 4,7 км расстояние между ними, когда второй поехал назад

4) 16,1 км/ч + 11,5 км/ч = 27,6 км/ч скорость сближения

5) 4,7 км : 27,6 км/ч ≈ 0,18 ч

6) 11,5 км/ч × 0,18 ч = 2,07 км ещё нужно проехать второму велосипедисту до встречи

7) 11,5 км + 2,07 км ≈ 13,5 км

Отвечает Кафтанатий Иван.

Ответ:

13,5 км

Пошаговое объяснение:

Задание

Из одного города в посёлок одновременно выехали два велосипедиста, скорость одного 16,1 км/ч, а другого - 11,5 км/ч. Когда один велосипедист проехал 16,2 км, он со своей прежней скоростью стал возвращаться обратно. На каком расстоянии от города произойдёт встреча двух велосипедистов?

Решение

1) Время, за которое первый велосипедист проехал 16,2 км:

t₁ = S₁/V₁ = 16,2/16,1 часа

2) Путь, который преодолел второй велосипедист за это время:

S₂ = V₂ · t₁ = 11,5 · 16,2 /16,1 ≈ 11,5714 км

3) Расстояние, которое осталось между велосипедистами, при их движении навстречу друг другу:

ΔS = S₁ -S₂ = 16,2 - 11,5714 ≈ 4,6286 км

4) Встречная скорость движения велосипедистов:

V₃ = V₁ + V₂ = 16,1 + 11,5 = 27,6 км/час

5) Время, в течение которого велосипедисты совместно преодолеют расстояние 4,6286 км:

t₃ = ΔS : V₃ =  (S₁ -S₂) : 27,6 = 4,6286 : 27,6 ≈ 0,1677 часа

6) Путь, который преодолеет второй велосипедист за время t₃:

S₃ = V₂ · t₃ ≈ 11,5 · 0,1677 ≈ 1,9286 км

7) Встреча велосипедистов произойдёт на расстоянии:

S₄ = S₂ + S₃  =  11,5714 + 1,9286 = 13,5 км от города.

Ответ: 13,5 км