6. Решите задачу, составив систему уравнений: За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200

тенге. Сколько стоит 1 кг каждоговида фруктов, если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг я умаляюю пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.

Ответ:

1кг мандаринов стоит 600 тенге

1кг апельсинов стоит 400 тенге

Пошаговое объяснение:

m=кг мандаринов

a=кг апельсинов

Составляем систему:

2m+5a=3200

2a+1000=3m

Приводим к общему числу стоимость апельсинов в системе(умножаем в первом уравнении всё на 2, а во втором на 5) И получаем

4m+10a=6400

10a+5000=15m

Далее отнимаем их друг от друга в столбик:

4m+10a=6400

-

10a+5000=15m

------------------------

4m-5000=6400-15m

19m=11400

m=600

Далее подставляем m в нашу первоначальную систему, и решаем:

1200+5а=3200>a=400

2а+1000=1800>a=400

Ответ:1кг мандаринов стоит 600 тенге

1кг апельсинов стоит 400 тенге