Вычеслить угол между векторами a{0,3,1} и b{4,1,2} Пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Платкова Полина.

Ответ:    α = arccos (√210/42 ) .

Пошаговое объяснение:

a{0,3,1}  і  b{4,1,2} ;     cosα = ( a * b ) / | a || b | ;

a * b = 0*4 + 3*1 + 1*2 = 5 ;   | a | = √( 0²+ 3²+ 1² ) = √10 ;

| b | = √( 4²+ 1²+ 2² ) = √21 ;

cosα = 5 /( √10 * √21 ) = 5 √210/210 = √210/42 ;  α = arccos (√210/42 ) .