31. Ціну на планшет знизили на 5%. На скільки відсотків треба підвищити нову ціну, щоб отримати

початкову? Можно не длинный и понятный ответ , пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

Розв'язання завдання додаю


Отвечает Соловей Максим.

Пусть цена товара = 100, после скидки = 95.

Наш процент = y%, тогда

95 * (1+y/100) = 100

y = 100/19% = 5 5/19% ≈ 5.263%