Помогите Ціну на планшет знизили на 5% .На скільки відсотків треба підвищити нову ціну, щоб

отримани початкову.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдаева Анастасия.

Ответ:

5 5/19 %.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1. Первоначальная цена планшета уменьшена на 5%, тогда новая цена стала равной 100% - 5% = 95% от первоначальной.

2. Чтобы вернуться к первоначальной цене, нужно ответить на вопрос: "Какую часть от 95% составляют 5% первоначальной цены?"

5% / 95% = 1/19 = 100% / 19 = 5 5/19 % - на столько нужно повысить новую цену, чтобы вернуться к первоначальной.

Второй способ рассуждений:

1. Первоначальная цена планшета уменьшена на 5%, тогда новая цена стала равной 100% - 5% = 95% от первоначальной.

2. 100% : 95% = 100/95 = 20/19 = 20/19•100% = 2000/19 % = 105 5/19 % - составляет первоначальная цена по отношению к новой.

3. 105 5/19 % - 100% = 5 5/19 % - на столько нужно повысить новую цену, чтобы вернуться к первоначальной.