А) периметрт прямоугольника равен 30см, одна из его сторон в 4 раза больше другой. найдите площадь

этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Будкевич Лера.
X---первая сторона
4x--вторая сторона
2(x+4x)=30
2x+8x=30
10x=30
x=30:10
x=3см первая сторона
3*4=12см вторая сторона
3*12=36кв.см площадь прям-ка
Отвечает Кравченко Юлия.
2х+2у=30 где х и у - стороны
х+у=15 .поделив на 2

у=4х
х+4х=5х=15
х=3
у=4х=12

площадь равна 3*12=36