Какое наименьшее значение принимает целочисленная функция f(n) = n^2 - 10n + 30...


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Функция является параболой с ветвями направленными вверх => минимум будет в вершине

Ищем значение аргумента вершины по формуле

nв=-b/2a=-(-10)/(2*1)=5

Подставляем значение в функцию

f(nв) = 5^2-10*5+30=5

Отвечает Прудникова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Функція f(n) = n² -10n + 30 - квадратична , яка залежить від аргумента n .

Графіком її є парабола , вітки якої напрямлені вгору (  а = 1 > 0 ) .

Найменше  значення функція має у вершині :

        n₀ = - b/2a = - (- 10 )/2*1 = 5 ;  f(n₀) = 5² - 10 * 5 + 30 = 5 .

В - дь :  найменше цілочисельне значення функції  5 .