СРОЧНО! ПРОШУ! Расстояние между двумя пристанями равно 71,4 км. Из них одновременно навстречу

друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,7 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна ... км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? ... км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? ... км.

Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Веронiка.

Ответ:

Пусть скорость лодки в стоячей воде х км /ч, тогда скорость лодки по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Первая ложка прошла расстояние 1,7*(х+2) а против течения 1,7*(х-2)

составим уравнение

1,7*(х+2)+1,7*(х-2)=71,4

1,7х+3,4+1,7х-3,4=71,4

3,4х=71,4

х= 71,4/3,4

х=21

Скорость лодки в стоячей воде равна

21 км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению?

(21+2)*1,7=39,1 км.

Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения?

(21-2)*1,7=32,3км.

Пошаговое объяснение: