В двух бочках 725 л бензина.Когда из первой бочки взяли 1/3,а из второй бочки 2/7 бензина,то в

обеих бочках бензина стало поровну.Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аэлита.

пусть в первой бочке было х л бензина, тогда во второй было (725-х) л бензина, в первой бочке стало (1-1\3)ч=2\3 х л бензина, во второй бочке стало (1-2\7)(725-х)=5\7 (725-х) л бензина. По условию задачи складываем уравнение

2\3 х=5\7(725-х)

14х=15(725-х)

14х=10875 -15х

14х+15х=10875

29х= 10875

х=10875\29

х=375

725 -х=725-375=350

Отве:  первой бочке было 375 л бензина,  во второй было 350 л бензина