1/4+2/9=? 31/115-11/185=?3/7-1/10=? 3/8+3/14-1/28=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Серёжа.

Ответ:

1) 1/4+2/9=?

\frac{1}{4}+\frac{2}{9}=\frac{9*1+2*4}{36} =\frac{9+8}{36} =\frac{17}{36}

2) 31/115-11/185=?

\frac{31}{115} -\frac{11}{185} =\frac{31*37+11*23}{4255} =\frac{1147-253}{4255}=\frac{894}{4255}

3) 3/7-1/10=?

\frac{3}{7}-\frac{1}{10}=\frac{3*10-1*7}{70}   =\frac{30-7}{70} =\frac{23}{70}

4)3/8+3/14-1/28=?​

\frac{3}{8}+\frac{3}{14}-\frac{1}{28}=\frac{3*7+3*4-1*2}{56}   =\frac{21+12-2}{56}  =\frac{31}{56}

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

1)

 \frac{17}{36}

2)

 \frac{23}{70}

3)

 \frac{894}{4255}

4)

 \frac{31}{56}

Пошаговое объяснение:

1)

 \frac{1}{4}  +  \frac{2}{9 }  =  \frac{9}{36}  +  \frac{8}{36}  =  \frac{17}{36}

2)

 \frac{3}{7}  - \frac{1}{10}  =  \frac{30}{70}  -  \frac{7}{70}  =  \frac{23}{70}

3)

 \frac{31}{115}  -  \frac{11}{185}  =  \frac{31 \times 37}{115 \times 37}  -  \frac{11 \times 23}{185 \times 23}  =  \frac{1147}{4255}  -  \frac{253}{4255}  =  \frac{894}{4255}

4)

 \frac{3}{8}  +  \frac{3}{14}  -  \frac{1}{28}  =  \frac{21}{56}  + \frac{12}{56}  -  \frac{2}{56}  =  \frac{33}{56}  -  \frac{2}{56}  =  \frac{31}{56}