Найдите наименьшее натуральное число, которое делится на любое из чисел 2, 3, 4, 5, 6, а при

остатке дает 1

Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.

Ответ:

36

Пошаговое объяснение:

36/2=18

36/3=12

36/4=9

36/5=5,2

36/6=6

5,2.(это остаток)

Отвечает Баклыкова Марина.

Ответ:

61

Пошаговое объяснение:

Необходимо найти число, превышающее наименьшее общее кратное этих заданных, ровно на 1, чтобы единица уходила в остаток:

Все, что делится на 4 также делится и на 2

Все, что делится на 6 также делится и на 3

Это немного упрощает решение

4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60

5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60

6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60

Значит их НОК это 60, а искомое число 61

Проверка:

61/2=30 и 1 в остатке

61/3=20 и 1 в остатке

61/4=15 и 1 в остатке

61/5=12 и 1 в остатке

61/6=10 и 1 в остатке

Верно, ответ 61