В основі прямої призми лежить рівнобедрений трикутник з основою 8 см і бічною стороною 5 см. Висота

призми дорівнюе меншіiй висоті основи. Знайти об'єм призми.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Поля.

Ответ:

author_link

Wintersun849

хорошист

21 ответов

2.1 тыс. пользователей, получивших помощь

Так как треугольник ABC - равнобедренный ( по условию ) медиана AH, равная 8 см, будет являться также высотой и биссектрисой. Треугольник ABH - прямоугольный, AB = 10 см,

AH = 8 см. По теореме Пифагора: BH ² = AB ² - AH ²

BH ² = 10 ² - 8 ² = 100 - 64 = 36

BH = 6 см.

BH - половина BC => BC = 12 см. Треугольник BCC1 - прямоугольный. По теореме Пифагора находим высоту призмы: CC1 ² = BC1 ² - BC ²

CC1 ² = 13 ² - 12 ² = 169 - 144 = 25.

CC1 = 5 см.

Объем призмы равен произведению площади основания на высоту: V = S * h

Высоту мы уже нашли - осталось найти площадь основания.

Треугольник ABC содержит в себе два прямоугольных треугольника => площадь ABC равна сумме площадей этих треугольников. S ABH = 8 * 6 * 0,5 = 24 см ². Площадь второго треугольника тоже равна 24. Значит S ABC = 24 + 24 = 48 см ².

V = 48 * 5 = 240 см ³.