На виготовлення 18 деталей витрачають 16.8 металу. Скільки металу треба взяти на виготовлення 27

таких деталей. На скільки деталей вистачить 13 1\5

Ответы на вопрос

Отвечает Валекжанин Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составим пропорцию:

18 - 16,8

27 - х

Где х - количество металла, необходимое для изготовления 27 деталей.

Выразим х, х=27*16,8/18=25,2

Для изготовления 27 деталей нужно 25,2 металла.

Составим вторую пропорцию:                  13 1/5=13,2

18 - 16,8

х - 13,2          

Выразим х, х=18*13,2/16,8=14,14

13 целых 1/5 металла хватит на 14 целых деталей. (На 14 целых и 14 сотых деталей).