В треугольнике ABC, площадь которого равна 250, AB=25 и АС=29. Найдите cosA при условии, что угол А

тупой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шашев Никита.

Ответ:

\angle{A}=\pi - \arcsin{\frac{20}{29}}

Пошаговое объяснение:

Площадь треугольника можно вычислить по следующей формуле:

S_{\triangle{ABC}}= \frac{1}{2}\cdot AB\cdot{AC}\cdot\sin\angle{A} \\

Отсюда:

\sin\angle{A} =  \frac{2AB\cdot{AC}} {S_{\triangle{ABC}}}\\

\sin\angle{A} =  \frac{2 \cdot250}{25 \cdot29} = \frac{20}{29}   \\

т.к. уг. А тупой, то значит

\angle{A}=\pi - \arcsin{\frac{20}{29}} \\