Инженеры использовали 50% провода, затем 80% оставшегося провода, и осталось 30 проводов. Сколько

проводов было?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

300 метров

Пошаговое объяснение:

50% - 0,5 части - использовали в 1- раз

1-0,5 = 0,5 части - осталось в 1-й раз

80% - это 0,8 части

0,5*0,8=0,4 части - использовали во 2-й раз

1-0,5-0,4=0,1 часть - осталось во 2-раз и это 30 метров.

Чтобы найти целое по его дроби, нужно часть целого разделить на дробь, соответвующую этой части.

30:0,1=300 метров было