Цены на перчатки сначала выросли на 60%,а затем понизились на 20% . Сколько изначально стоили

перчатки ,если после понижения цен они стали стоить 128 руб ? Срочно!С РЕШЕНИЕМ!и ответом Один из этих ответов правильный :1)102. 2)100. 3)150.

Ответы на вопрос

Отвечает Салихьянов Радмир.

Ответ:

100

1) 100-20=80%- составляют 128р.

2) пропорция: 128-80% х-100% х= 128*100:80=160р до понижения.

3) 100+60=160% составляют 160р

4) пропорция: 160-160% х-100%.

Х=160*100:160=100р- изначальная цена