Y=5x^3-15x найти наибольшее и меньшее срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Шакуров Тигран.

находим производную
y'=15x^2-15
y'=15(x^2-1)
приравниваем нулю производную y'=0 x^2-1=0 x1=1 x2=-1
находим y''=30x
y''(-1)=-30<0 максимум
y''(1)=30>0 имеется минимум
y(1)=5*1^3-15=-10 минимум
y(-1)=5*(-1)^3-15*(-1)=-5+15=10 максимум