мастер выполняет весь объем работы за 4 ч, а его ученик за 12 ч за какое время выполнят эту работу

мастер и ученик работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ка Ренат.

Объём работы примем за единицу (целое).

1) 1 : 4 = 1/4 - часть работы, которую выполнит мастер за 1 час;

2) 1 : 12 = 1/12 - часть работы, которую выполнит ученик за 1 час;

3) 1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 - часть работы, которую они выполнят вместе за 1 час;

4) 1 : 1/3 = 1 · 3/1 = 3 (ч) - время совместного выполнения работы.

Ответ: за 3 часа.