На двух полках стоят 36 книг. Если с одной полки переложить на вторую 4 книги то на первой полке

станет книг в 2 раза меньше чем на второй. Сколько книг было на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Влад.

Ответ:

16 книг было на первой полке

20 книг было на второй полке

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг было на первой полке, тогда 36-х книг на второй полке

Если с первой полки переложить на вторую 4 книги, то на первой полке станет книг в 2 раза меньше, чем на второй.

Составим уравнение:

2(х - 4) = 36 - х + 4

2х - 8 = 40 - х

2х + х = 40 + 8  

3х = 48   х = 48/3     х = 16 книг было на первой полке

36 - 16 = 20 книг было на второй полке

-------

16 - 4 = 12 книг осталось на первой полке

20 + 4 = 24 книги стало на второй полке

24/12 = 2 - на первой полке стало книг в 2 раза меньше чем на второй