туристи за три дні пройшли шлях,за перший день вони пройшли 3/10 усього шляху, за другий день 1/3

решти, а за третій 28 км,який шлях пройшли туристи за три дні?умоляю помогите даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

Ответ:

60 км

Пошаговое объяснение:

Весь путь = х км

1 день = 3/10х км

2 день = 1/3 * (х - 3/10х) = 1/3 * 7/10х = 7/30х км

3 день - 28 км

3/10х + 7/30х + 28 = х

9/30х + 7/30х + 28 = х

16/30х + 28 = х

8/15х + 28 = х

8/15х - х = -28

-7/15х = -28

х = -28 : (-7/15)

х = -28 * (-15/7)

х = -4 * (-15/1)

х = 60/1

х = 60

Весь путь = (х) = 60 км