3. Выполни задания. а) Начерти прямоугольник со сторонами 6 см и 4 см. Вычисли периметр этого

прямоугольника. б) Уменьши каждую из сторон прямоугольника на 2 см. Начерти этот прямоугольник. Вычисли периметр. Как он изменился? Объясни.помогите как это надо зделать​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекбаев Аян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Прямоугольник нарисуешь сам, можешь по клеточкам взяв 1 кл = 1см, тогда будет нижняя и верхняя сторона 6 клеточек, а боковые 4 кл.

Пусть a - верхняя и нижние стороны, b - боковые стороны

a = 6; b = 4

а) P = 2a + 2b = 2*6 + 2*4 = 12+ 8 = 20 см

Теперь когда мы уменьшили на 2 см стороны, будет 4 см(4 клеточки) верхняя и нижняя стороны, и 2 см(2 клеточки) боковые строны.

Тогда, a = 4; b = 2

б) P = 2a * 2b = 2 * 4 + 2*2 = 8 + 2 = 10 см

Периметр уменьшился в 2 раза