Знайдіть невідомий член пропорції a:12 =10:80пожалуйста помогите даю 35 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.
Ответ:
1 1/2.
Пошаговое объяснение:
Первый способ:
a : 12 = 10 : 80
Произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов, тогда
80 • а = 12 • 10
а = (12 • 10)/80
а = (12 • 1)/8
а = 3/2
а = 1 1/2
Ответ: 1 1/2.
Второй способ:
a : 12 = 10 : 80
a : 12 = 10/80
a : 12 = 1/8
а = 12 • 1/8
а = 12/8
а = 1 1/2.