Могут ли быть такие целые числа a,b,c такие что (3a-b)(3b-c)(3c-a)=10203


Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.

1)   (3a-b)(3b-c)(3c-a)=10203

Произведение трёх чисел нечётно, значит все эти числа нечетные.

2)  Пусть

3a - b = x   нечетнoе.

3b - c = y    нечетнoе.

3c - a = z     нечетнoе.

Сложим эти уравнения:

(3a-b)+(3b-c)+(3c-a)=x+y+z

2a + 2b + 2c = x + y + z

2(a + b + c) = x + y + z  

Слева произведение суммы целых чисел на 2 даёт четное число, а справа сумма трёх нечётных чисел даёт нечётное число.

Получаем противоречие, следовательно таких чисел нет.

Ответ: нет, не существуют такие целые числа.